Что выгоднее для инвестора: вклад или депозит

Многие люди задумывают о том, как безопаснее и надежнее сохранить накопленные сбережения, чтобы избежать кражи и мошенничества. Есть немало людей, заинтересованных в хранении денежных средств с целью получения прибыли и улучшения своего материального состоянии.

Вклад в банке: понятие и особенности

Сумма денежных средств, которую клиент передает банку с целью получения прибыли и обеспечения безопасного хранения собственных сбережений принято называть денежным вкладом.

Некоторые разновидности банковских вкладов позволяют клиенту получать проценты от хранения средств, а сама банковская организация использует данные деньги при произведении финансовых операций.

Денежные суммы хранятся до востребования, либо же в течение определенного обеими сторонами четко установленного срока.

Ни в коем случае нельзя передавать денежные средства в организации, не имеющие соответствующих лицензий, это ведет к увеличению возможных рисков и к существенным финансовым потерям!

Что представляет собой депозит

Передача имеющихся у клиента материальных ценностей с целью надежного и безопасного хранения или получения прибыли называется банковским депозитом.

Физическое лицо может передать банку следующие материальные блага под депозит:

  • накопленные денежные средства;
  • ценные бумаги (акции и облигации);
  • драгоценные металлы, слитки, монеты.

В случае оформления банковской ячейки за ее содержание, обслуживание и хранение в ней ценностей придется вносить плату. С другой стороны данный способ хранения материальных благ, представляющих большую ценность, является крайне надежным и оправданным в ряде случаев.

Депозит в умелых руках становится инструментом, позволяющий получать значительную прибыль от совершенных вложений.

В чем заключается разница между вкладом и депозитом

Исходя из вышеперечисленных особенностей банковского депозита и вклады, можно выделить следующие отличительные признаки:

  • депозит — это весьма обширное понятие, включающее в себя, в том числе и банковские вклады;
  • разница состоит между предметом соглашения: вклад предполагает хранение лишь денежных средств, в то время как депозит может включать сбережение других материальных ценностей;
  • в зависимости от условий, оговоренных между банком и его клиентом, есть возможность добиться частичного снятия денег при их хранении посредством банковского вклада;
  • хранение средств посредством банковской ячейки во время осуществления депозита делает невозможным изъятие из нее части материальных ценностей: отдельных слитков, украшений, ценных бумаг;
  • депозит и банковский вклад являются синонимами при условии, что клиент хранит в банке лишь деньги, а не другие виды материальных ценностей.

Вклад или депозит: как получить большую выгоду

Специалисты оценивания возможности получения прибыли от банковского вклада и депозита пришли к следующим выводам:

  • для инвестирования скопленных денежных средств рациональнее использовать вклад в банке;
  • банковский вклад отличается больше простотой и доступностью, по сравнению с депозитом и его разновидностями, а также другими финансовыми инструментами, использующимися для увеличения суммы своих доходов;
  • используя банковские вклады, не получится выручить значительные суммы денег, так как доход от данного вида вложений очень часто не успевает покрыть инфляцию, растущую каждый год;
  • вклад в банке является более стабильным и безопасным инструментом инвестирования и хранения средств, так как он подвергается процедуре страхования;
  • в случае объявления организации, где находится вклад, банкротом, государство выплачивает внесенные денежные средства размером вплоть до 1,3 млн. рублей.

Для успешного инвестирования с использованием депозита надо иметь должный уровень образования и сноровки, разбираться в изменениях курсов валют, ценных бумаг, драгоценностей, которые происходят постоянно, иначе вложение средств не окупится и не улучшит бюджет вкладчика.

Следует учитывать, что прибыль вкладчика будет зависеть от следующих факторов вне зависимости от того, какому финансовому инструменту будет отдано предпочтение:

  • ситуация на внутреннем и международном рынке;
  • рост инфляции в стране;
  • теоретические знания и практический опыт вкладчика в данных вопросах;
  • цель и тактика получения прибыли при инвестировании;
  • надежность выбранной организации, наличие у нее лицензии на осуществление деятельности;
  • срок, когда планируется получить предполагаемую прибыль, играет немаловажную роль.

Лишь сам человек может правильно оценить для себя всю совокупность факторов, положительных и отрицательных сторон банковских вкладов и депозитов и принять нужное решение!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz